Nuovi nomi di confratelli e consorelle

La Compagnia dei Pellegrini della Francigena sotto l'egida del Priore "Fra Bivio mi perdo", al secolo Renzo Malanca, ha ordinato in virtù delle doti dimostrate lungo i vari pellegrinaggi, i confratelli e consorelle partecipanti come di seguito:   

Nominativo

Nuovo nome di confratello o consorella

Abbiati Alberto  

Fra’ Pisolo degli Addormentati Precoci

Acciaioli Vinicio

Fra’ Garrone dell’Ordine delle  “ 3 - B”  Beati, Buoni, Bellocci

Altavilla Giovanni

Fra’ Vorace d’Altavilla dei Santi Cosma e Diabete

Ambrogi Assunta       

Suor Diecima dell’Anca Sciolta dell’Ordine dell’Eritema del Santo Stinco

Barsocchi Gloria

Novizia, Suor Bimba, dell’Ordine delle Protettrici delle Nonne

Becattini Giovanni

Novizio LAMA Zotti da Debasshmaia, dell’ordine della Verità Rivelata: “Un Lamazzotti fa sempre benee”

Bertolucci don Luigi

Don saltellante dei benedetti benedicenti, arso al sole sulla via di Arras

Bettini Ines

Suor Puffetta Sollevata, dell’Ordine del Pietoso Caricamento

Bianchi Caterina

Suor Dilemma da Barga dell’Ordine delle “Impenetrabili alla Sacra Rotula”…. In revisione

Bianchi Franca

Suor Scolastica da Barga della Congregazione delle Passioniste del Tempo Pieno; già ricusata dall’Ordo Peluche

Bianucci Giuseppe

Fra’ Figo della 37° Trombetta di Gerico già della 35° Tromba

Bozzoli Elena

Sorella Delicata dei Solidali dell’Ordine delle “Protettrici dei Gabellieri”

Bruni Marcello

“Marcelli Anagni Assessor”, Gran Cavaliere del Tau, Mistico conservatore del culto degli schiaffi, Gran protettore dei pellegrini della Francigena, però del sud

Butori Paola

Novizia Recalcitrante all’affettuoso Abbraccio del Pellegrino dell’Ordine degli Sherpa Anarchici

Calabrò Carmela

Sorella Carmela dal Peperoncino Ardente dell’Ordine delle Calabresi Pentite

Calabrò Vittoria

Sorella Vittoria dal Peperoncino Ardente dell’Ordine delle Calabresi  Pentite

Callori Lorenzo  

Novizio Bracalone dell’Ordine delle Chiappe Scoperte

Callori Monica   

Sorella Conversa dell’Ordine delle Mistiche Moviolate

Callori Riccardo 

Fra’ Compianto dell’Ordine degli Indagatori delle Coscienze

Campari Gianmario

Fra’ Bellone dell’Ordine dei Ganzi

Caprio Ivana

Sorella Guardiana “Ivana da Prato” del mistico Ordine Campano “Addostà Zazà”

Carpinelli Enrica

Suor Fumante delle Mistiche Imbellettate

Carpita Donatella

Novizia Donatella da Pisa dell’Ordine delle Dolci Creature del cammino

Casciani Pietro

Novizo Tappato del Leonino russar, dell’Ordine della “Sacra Tolleranza”

Castrucci A Maria

Sorella Dinella dell’Ordine delle Spose Clonate

Cataldi Fiorello 

Fra’ Gabella dell’Ordine “O me li dai o ti scendo”

Cerri M.Luisa    

Suor Cortese dell’Ordine dei Passatori

Chiera M. Cristina

Suor Adelante dell’Ordine delle Miracolate sulla Via di Gerusalemme

Ciccone Bianca

Suor Tenacina, lento pede, dell’Ordine delle Bianche Velate

Cioni Ottavio

Fra' Longa Faba dell’Ordine “Vado un attimo e vengo subito”

Civile Francesca

Suor “Gigia Tòpina (Topina)” Pellegrina del Mistico Ordine degli AristorRatti però Mimetici

Coen Paolo

Novizio Ego degli ex Scontrosetti converso dell’Ordine dei “Sacri portatori dello stendardo”

Colombini Dino          

Frà Feroce dello Scippato Labaro dell’Ordine del Braccio Secolare della Sacra Beccheria

Comi Laura          

Suor Sigerica dell’Ordine delle Fanciulle Bramose di Cultura

Crapanzano Giuseppe

Fra’ Compito degli Impeccabili dell’Ordine “Marciatori Metodisti”

Cuzzocrea Silvana

Sorella Rilassante da Brucia dell’Ordine delle Esoteriche Indagatrici  dell’Anima

De Biase Silvia

Novizia Condita dal Santo Olio di Vicopisano dell’Ordine delle Griffate Permanenti

Dinelli Pierluigi  

Frà Parsimonioso dei Cortobracci dell’Ordine del “Moto Perpetuo”

Dolci Maria        

Suor Angelica da Chiavenna dell’Ordine delle Mistiche Scalatrici del Kilimangiaro

Durù Michèle 

Sorella Michèle de’ Nogaret dell’Ordine de  “espiasion du vile ceffon”

Falcicchio Maria

Novizia Pollucia del Mistico Ordine degli “AristoRatti, però Mimetici”

Falcicchio Vita

Novizia Castora dell’Ordine “Moto Perpetuo”

Fenili Federico

Fra’ Tondo dell’Ordine degli ex Alpini Filiformi oggi misticamente lievitati nel girovita

Fenili Rosanna  

Reverendissima Suor Genuflessa, Madre Badessa dell’Ordine delle Single Pentite

Fenili Sergio

Fra’ Sergio dell’Ordine degli Orinanti Tergali  (dalle spalle per la precisione)

Fornari Ugo       

Frate Uguccione l’Africano dell’Ordine dei Laici Carismatici

Frediani Livio    

Novizio Lavazza (salvato da Frà Nando in terra di Francia) dell’Ordine degli Sbevazzatori Notturni

Giannini Giuliana

Suor Sanitaria ex dispensatrice dei Sacri Ferri dell’Ordine dell’Occhiale Cangiante

Giannini M. Grazia

Suor Mansueta, mattiniera “Obtorto collo”, dell’Ordine delle Convinte

Giannoni Angelita

Suor Vispina dello Smarrito Bordone, dell’Ordine delle “Mistiche protettrici delle saltellanti badanti e delle vallette prestanti”

Giordano M. Teresa    

Novizia Mitologica dell’Ordine Mistico dell’Hora et Divora

Giordano Rosa

Novizia Giuliva dell’Ordine delle “Stravolte sulla Via di Gambassi”

Girolami Paolo  

Fra’ Acchiappa dell’Ordine dei Rintronati Permanenti già dei Provoloni

Giugni Mario 

Abate Aquilante dei Francigeni Misericordiosi, Priore dell’Abbazia di San Miniato .. “però basso

Guidotti Ornella

Suor Timidina Gentile dell’Ordine delle Beate Marciatrici di Nave

Hayn Anna Maria

Sorella Heidi von Garfagnana dell’Ordine delle “Operose imperturbabili dal difficoltoso verbo”

Iorio Teresa

Novizia Poppea dell’Ordine delle Odalische Velate che vedevano il mare da sdraiate

Lazzareschi Francesco

Fra’ M’Addrizzo dell’Ordine dei Plantari

Lippi M. Luisa   

Suor Punturata dell’Ordine della Zecca Tarantolata

Lombardozzi Irene

Suor Parsimonia dei Rintronati, dell’Ordine delle “Perseguitate da Equirotula”

Luchi Lia           

Sorella Betty B. della Congregazione delle Sacre Poppe lievitate dalle Acque del Mar Morto

Luchini Pasquino

Fra’ Pappina, Priore dell’Ordine del Trinca

Malacarne Iole  

Suor s'Appoggia dell’Ordine delle Stampelliere

Malanca don Lucio

Episcopus LUX, Dux Ecclesiae, Pastor ac Inquisitor Peregrinorum, dell’Ordine dei Cacciati dal Tabor dal Braccio Secolare Francescano. Promulgatore della Bolla di Tiberiade: “Numquam Missa post coenam”

Malanca Patrizia

Suor Apparizione, Madre Superiora dell’Ordine delle Pellegrine a Singhiozzo

Malanca Renzo

Abate Generale, Fra’ Bivio Mi Perdo

Malerbi Maria Teresa

Sorella Pitagorica da Pescaglia della Mistica Funzione a Due Incognite

Manduca Luigi

Fra’ Senegal dell’Ordine dei “Neri per caso”

Marchetti Bruna 

Suor Cedrina dell’Ordine delle Spennate

Marchi Pietro

Frà Magrone degli Zitti discreto sostenitore dell’anca sciolta

Marrandino Francesco

Fra’ Smarrito dell’Ordine degli Sbandieratori

Masotti Angela

Novizia Angelica detta “La Scriba” delle schiere dei Serafini Corrispondenti dalle Terrae Sanctae

Mencacci Luciana

Novizia Esculapia degli Ospitalieri, dell’Ordine  del Mutuo Soccorso

Mencarini Aldo 

Frà Ippocrate da Lucca Decano Ospitaliero, Annientatore della Subdola Zecca

Meye Inge

Novizia Candida Von Vogue dell’Ordine delle “Rosate di Sera Buon Tempo si Spera”

Michel Marie Thérèse

Suor Mutola da Non Parlass dell'Ordine del "Passo Felpato (delle 7 Leghe) però d'Oltralpe"

Micheletti Stefano

Novizio Zittone dell’Ordine dei Maratoneti Mancati Aspiranti Filippide

Miglio Giovanna

Sorella Canna dell’Ordine delle Filosofe Eremitiche

Milano Franco   

Fra’ Scapolo dell’Ordine: “La cerco ma non la trovo”

Mistretta Rita

Novizia Comandina dei Riscappa del Monastero del Martire Michele in Ancorasiripescia

Modena Liliana

Sorella Pimpinella dell’Ordine delle Majorette Aspiranti al Labaro

Moneta Vincenzo

Fra’ Filmante delle Bandane, dell’Ordine degli “Ex figli dei fiori”

Montefusco Alfredo

Fra’ “Mi Sforzo” dell’Ordine dei Frati dell’Amicizia

Moroni Simonetta

Suor Devotina de “la Smarrita”, della Congregazione del “Dove l’ho messa” già del Perpetuo Smarrimento

Moroni Valentina

Novizia Velocina dal pie’ felpato, Sforza Uxore, dell’Ordine delle Converse Tardive

Organi Livia      

Suor Invisibile dell’Ordine delle Prosperose Vivandiere

Particelli Elvira  

Suor T’Aiuta dell’Ordine del Buon Soccorso. Aiutante in campo di Frà Bivio

Piemontese Matteo

Novizio Marcellino della Tortuga dell’Ordine del Mistico Corpo Sciolto

Pierotti Amedeo

Fra’ Cedrone dell’Ordine degli Spennatori

Pini Lido             

Fra’ Lido dell’Ordine dei “Lucchesi quasi Pisani”

Pioli Ottimo      

Frà  Misurato dell’Ordine degli Eccellenti

Pisani Laura      

Suor Sponsale del Sacro Ordine delle Sigaraie Accese

Pitotti Eleonora 

Novizia Primina dell’Ordine delle Sapientone

Puccetti Gloria  

Suor Alice delle Meravigliate Permanenti

Pucci Maria Celina

Sorella Cammellata da Gerico, del Tetragono Ordine del Rapito Ciuco e del Misterioso Baratto

Ravenna Simone

Novizio Simone dell’Ordine degli Spifferatori nel Sonno

Reichold Peter

Novizio Bakko Von Garmin dell’Ordine dei “Pellegrini da 3 Stelle in Su”, Redento sulla Via di S.Antimo

Rizzi Mario       

Fra’ m’Incanto dell’Ordine dei Naturalisti

Rossi Antonio

Novizio Attanasio già Cortobraccio da Vicopisano dell’Ordine dell’Olio Santo però Monodose

Salerno Raffaella

Novizia Fiscalina de Vomero, dell’Ordine delle “Aspiranti Papesse sciuè sciuè (sine die)”

Salvadori Giuseppina

Suor Ombretta delle Sante Suggeritrici delle Diritte Vie

Sardelli Giuliana 

Suor S’Arruffa dell’Ordine delle Scapigliate

Sartini Vittorio

Fratello Scassacocchi degli Estatici penitenti dell’Ordine dei “Sussurratori di cavalli”

Scardigli Sauro

Novizio Generoso dal Longo Braccio, Depredato dai Briganti Senesi, dell’Ordine dei “Bischeri di S. Miniato”, però Basso

Sciacqua Elvira

Sorella Calcolata dell’Ordine delle Roganti del Tau

Simonatti Simonetta    

Suor Crisalide, dell’Ordine delle pellegrine a singhiozzo

Talenti Giuseppe

Fra’ Anfitrione del Sacro Ordine dell’Accoglienza Mistica, Dispensatore del cannellone di Greccio

Tarchiani Luciana

Sorella Fettona dell’Ordine del Passo delle Sette Leghe, già dell’Ordine del Convento di San Tommaso in Pelleria

Tognelli Giampaolo

Fra’ Seguìto dell’Ordine degli Accompagnatori Spronanti

Topaiòs Michele

Novizio Amoroso dell’Ordine dei Templari Martiri e Soccorritori nei bisogni

Treccani Flavia

Suor Ermengarda dell’Ordine Sublime de “Sull’affannoso Petto”

Urbani Maria Pia

Novizia Tanta degli Ospitalieri, dell’Ordine della “Sacra Mutua, convertita all’”Officinale Erbolario”

Vaira Virginio    

Fra’ Dolcino dell’Ordine del Genetliaco di Gerico “Cha cha cha! L’Ulululuh!"

Valentini Alessandro

Novizio Sandro da Dresano dell’Ordine dei Goderecci Mangiatori Metodisti

Vannucci Gabriella

Suor Deliziata dell’Ordine delle Nonne Perfette

Visione Fernando

Fra’ Nando dell’Ordine dei “Mi spezzo ma non mi piego” ossia “Frano ma sul pullman non salgo

Visione Stefano

Fra Caio Gregorio er Guardiano del Pretorio, dell’Ordine del “Ciò 2 mt di torace andà a Messa nun ce piace”

Zanaboni Aldo   

Fra Nonno da Dresano dell’Ordine dei Marciatori Metodisti

Zavagli Rita

Novizia Velata Cagionevole del dolorante zaino, dell’Ordine delle “Dispensatici di cilici”

 

 

 

Malanca Renzo, Il Borgo, 77    58100 GR  Tel 0564-450342 oppure 328-4640399

E-mail:   info@ipellegrinidellafrancigena.it 

    Sito:  www.ipellegrinidellafrancigena.it    

Fate click qui per tornare alla prima pagina, cioè all'indice